信件选登
信件标题 新生儿医保办理
信件编号 202103160157 来信时间 2021-03-16 16:55:23
处理情况 办理完成限时件
内容

我是会东县的居民,我小孩满两个月了,怎样办理新生儿医保?

处理结果

诉求人:

您好!您关于 “新生儿医保办理”的诉求已收悉,现回复如下:

收到您反映的问题后,会东县医疗保障局具体经办人员于2021年3月18日下午电话联系您本人,对您所反映相关情况进行了了解核实和口头答复。根据《凉山州城乡居民基本医疗保险管理办法》(凉府办发〔2020〕11号)文件及相关规定,您可持您小孩的户口簿到会东县医疗保障服务中心或户籍所在地的乡镇(街道)医保经办窗口进行登记后即可通过手机微信、银行自助缴费端、会东税务局社保缴费窗口、社区或村(组)委会代收等方式缴费参保。现因您已提供您小孩的身份证号码,会东县医疗保障局经办人员已根据您提供的信息进行了登记,您只需通过手机微信、银行自助缴费端、会东税务局社保缴费窗口、社区或村(组)委会代收等方式缴费成功即可。

感谢您对政府工作的理解和支持!


会东县医疗保障局    

2021-03-19      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会东县政府,该单位2021年所有办理信件的综合满意度为:
满意:24.24%  基本满意:9.09%  不满意:66.67%