信件选登
信件标题 咨询残疾人创业是否有补助
信件编号 202103150108 来信时间 2021-03-15 11:01:39
处理情况 办理完成限时件
内容

我想咨询残疾人在西昌市创业有没有相应的补助?

处理结果

诉求人:

您好!您关于“咨询残疾人创业是否有补助”的诉求已收悉,现回复如下:

西昌市残疾人创业暂无启动资金相关补助政策,但创业或就业后可到所属辖区乡镇、街道残联申请残疾人居家灵活就业补贴1000元/年。

如西昌市户籍,持二代残疾人证的残疾人本人通过创办经济实体、社会组织等形式实现就业。包括在工商行政管理部门依法登记成立个体工商户、各类企业、农民专业合作社等生产经营主体;在民政部门登记成立各类社会团体、民办非企业单位等社会组织,持续经营满1年,并招收帮助其他3-5名以上残疾人就业的可申请成为“残疾人就业创业基地”,基地申报成功后可获1万元补助金,届时可到市残联进行申请。

感谢您对我们工作的支持!


西昌市残疾人联合会    

2021-03-18       

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市残联,该单位2021年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%