信件选登
信件标题 咨询社区医院不提供缴费发票是否合理
信件编号 202011160185 来信时间 2020-11-16 15:41:20
处理情况 办理完成限时件
内容

我今天早上到西昌市长宁社区医院打流感疫苗,收费室不允许我划医疗报账卡,必须要收现金,我也用现金缴费了,但是索取发票时被告知该医院没有发票,故咨询相关部门,长宁社区医院什么时候可以划卡,院方不提供缴费发票是否合理?望得到及时回复。

处理结果

来电人:

您好!您关于“咨询社区医院不提供缴费发票是否合理”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

经核实:目前长宁社区卫生服务中心使用的四川省基层医疗卫生机构管理信息系统尚未完善,暂不支持二类疫苗采用医保卡进行结算,所以无法提供机打发票,只能提供正规的手写发票。因工作人员误理解为您只需要机打票,所以解释为无法提供缴费的发票,为此医院向您表示歉意,医院已为您开具了手写缴费发票,请到长宁社区卫生服务中心取回。

感谢您对我们工作的理解与支持。


    

西昌市卫生健康局    

2020-11-18    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市卫健局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:50.00%  基本满意:12.50%  不满意:37.50%