信件选登
信件标题 咨询为何不让更改名字
信件编号 202011130151 来信时间 2020-11-13 15:28:39
处理情况 办理完成限时件
内容

普格县螺髻山派出所不愿意给我们办理更改名字,乡、村两级都已经给我们盖章了,故咨询相关部门,派出所为何要限制公民行使更改姓名的权利?

处理结果

沙马先生:

您好!您关于“咨询为何不让更改名字”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

根据四川省公安厅治安管理总队关于印发《全省公安机关户政管理工作规程》(试行) 的通知(公厅治发〔2015〕19号)的规定:成年人原则上不允许变更姓名。对依法被剥夺政治权利,或者正在被刑事处罚,以及变更姓名可能影响其他公民、组织依法正常行使权利的人员,不予变更姓名。有下列情形之一的,可以申请变更姓名:(一)父母离婚、再婚的未成年子女;(二)依法被收养或者收养关系变更的;(三)姓名或姓名的谐音违背公序良俗的;(四)名字中含有冷僻字;(五)户口登记机关认定可以变更的其他情形。

感谢您对公安工作的理解与支持!


普格县公安局    

2020-11-18    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:普格县公安局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.00%  基本满意:0.00%  不满意:100.00%