信件选登
信件标题 反映红星建材粉尘污染严重
信件编号 202101140046 来信时间 2021-01-14 10:23:42
处理情况 办理完成限时件
内容

宁南县松新镇塘河2社的红星建材粉尘污染严重,影响周围果树的正常生长。

处理结果

诉求人:

您好!您关于“反映红星建材粉尘污染严重”的问题已收悉,现回复如下:

收到您反映的问题后,宁南生态环境局开展了实地调查,您所反映的情况属实。该公司生产车间未按照要求进行全封闭,导致生产时有粉尘侧漏的现象,经风吹散后对周边种植物存在一定的影响。

我局责令该公司立即对环境问题进行整改,严格按照环评要求,将生产车间进行全封闭,并采取清扫、洒水等措施,有效降低粉尘污染问题。同时,要求该公司切实加强信访维稳工作,对周边群众诉求及时进行沟通处理。

我局将进一步加强对该公司的日常监管,督促企业严格按照相关规范要求正常运行污染治理设施和落实环境保护措施,确保生态环境安全。

感谢您对环境保护工作的理解和支持!


宁南生态环境局    

2021-01-25     

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:宁南县环保局,该单位2021年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%