信件选登
信件标题 如何办理电瓶车上牌照
信件编号 202011030113 来信时间 2020-11-03 14:00:41
处理情况 办理完成限时件
内容

电瓶车如何办理上牌照,能不能网上办理?

处理结果

先生:

您好!您关于“如何办理电瓶车上牌照”的诉求已收悉,现回复如下:

不知道您的电瓶车是哪一类型的?如果是标准电动自行车,上牌需要正式的发票,车辆合格证,本人身份证(外地户籍需要居住证),申请表,拓印车辆的车架号,本人及车辆必须到车管所就可办理了。如果是电动摩托车,上牌需要正式发票,合格证,本人身份证,车辆的交强险,本人及车辆必须到车管所就可办理了。目前由于对车辆的查验必须进行人工比对,拍照,上传车辆信息,所以不能进行网上办理。

感谢您对政府工作的关心和支持。


西昌市公安局交通警察大队    

2020-11-09          

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市公安局,该单位2021年所有办理信件的综合满意度为:
满意:75.00%  基本满意:25.00%  不满意:0.00%