信件选登
信件标题 金色学府开发商违规收取燃气安装费用
信件编号 201912020109 来信时间 2019-12-02 12:52:51
处理情况 办理完成限时件
内容

我是金色学府的业主,现在已经交房准备装修了,但是开发商要让我们业主交2200元钱的安装费,开发商说是代西昌燃气公司收取的费用。我们咨询了燃气公司,燃气公司说这个是开发商自己收取的,请相关部门调查核实。

处理结果

袁先生:

您好!您关于“金色学府燃开发商收取违规燃气安装费用”的诉求已收悉,经查,现回复如下:

按照国家发展和改革委员会发改价格〔2019〕1131号《关于规范城镇燃气工程安装收费的指导意见》(以下简称“意见”)第一条明确了城镇燃气工程安装费定义及内涵:城镇燃气工程安装费是指为保障用户通气,相关企业提供建筑区划红线内燃气工程勘察、设计、施工、监理、验收等服务而收取的与工程建设相关的服务费和材料费等费用。

燃气公司收取燃气工程安装费遵循“意见”第三条所述:城镇燃气工程安装收费标准由市场形成的地方,工程安装企业应当遵循公平合法、诚实信用的原则,合理确定收费标准,不得有价格欺诈、价格串通、牟取暴利等不正当价格行为。

关于所收取的2200元/户的天然气工程安装费,首先,燃气公司结合了四川省各城市天然气安装费的市场行情,各地基本上都在收取3000-4000元/户的燃气安装费,西昌市场价格为2400元/户,已经远远低于周边价格,不存在乱收费情况;其次,天然气工程安装费根据天然气公司与开发商和开发商与用户各方签订合同约定,开发商组织天然气公司安装燃气管道设施,由用户自行承担天然气安装费;最后,金色学府小区用户采取自愿缴费安装天然气原则,开发商及燃气公司在宣传中也是这样解答的。

感谢您对我们工作的监督和支持!

经办人:西昌天源燃气有限责任公司

联系电话:3233939(市住建局城建科)


    

西昌市住房和城乡建设局    

2019-12-04    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:西昌市住建局 ,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:100.00%  基本满意:0.00%  不满意:0.00%