信件选登
信件标题 离婚协议上出生年月打错孩子的户口没法迁出
信件编号 201911110076 来信时间 2019-11-11 10:12:05
处理情况 办理完成限时件
内容

我于2017年在西昌民政局协议离婚,但是我的离婚协议上出生年月被打错了,导致现在孩子的户口没法迁出,望相关部门及时调查处理。

处理结果

刘先生:

您好!您关于“离婚协议上出生年月打错孩子的户口没法迁出”的诉求已收悉,经查,现回复如下:

经查实,您与杨女士于2017年10月13日在西昌市民政局办理离婚登记,您的出生日期正确为1972年01月01日,离婚协议书错误打为19872年01月01日。

离婚协议书是由双方当事人共同起草、打印并签署,双方当事人应对离婚协议书内容的真实性、准确性承担责任。

《婚姻登记工作规范》第五十六条第四款规定“离婚登记完成后,当事人要求更换离婚协议书或变更离婚协议内容的,婚姻登记机关不予受理。”

办理离婚登记时,婚姻登记机关严格按照《婚姻登记工作规范》要求办理,分别对离婚双方当事人进行询问,并作笔录,尽到告知义务。告知双方当事人:婚姻登记性质属于行政确认,对此只做形式审查,不对具体内容作实质审查,由协议内容所产生的一切法律后果,由您和对方自行承担。离婚协议书是您与对方共同起草并签署,如因协议内容不完整、不准确,或对已生效的协议内容发生纠纷,你们只能通过其他方式更正协议内容(如向人民法院提起诉讼或公证处公证)。笔录当事人阅后签名并按指纹。

根据上述规定,建议双方当事人到公证处自行办理或查询离婚登记档案作为佐证。

衷心感谢您对我们工作的支持!

经办人:高建齐

联系电话:0834-3234083


西昌市民政局    

2019-11-16    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:西昌市民政局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%