信件选登
信件标题 城北街道光荣村部分村小组为何不农网改造
信件编号 201908120075 来信时间 2019-08-12 23:03:36
处理情况 办理完成限时件
内容

会理县城北街道光荣村部分村组农网改造何时可以改造?目前由我们自己村小组管理,根本没有专业人士管理得好。前几天就因为断了一根电线在地上,导致连片多家居民家中电器如电冰箱、电视、电脑、电磁炉等等都烧坏了,损毁了一大批东西。老百姓挣钱也不容易,一次维修费几百块、电器损失谁来赔偿?一次还能自己承担,多来几次谁家也受不了。而且四根线断一根,应该不会导致那么多居民家中电器受损。每个月电费还比农网贵,用得还不省心!我们去云南那边,那边村民很分散,几公里一家人,一个组就两三家人,那边都全部改造完毕了。我们还算是划在城里的,一个组那么多户人都没改,很不正常!还有整个光荣村路灯都没有一盏不说,活动场所也没有,希望县领导解决一下。

处理结果

杨先生:

您好!您关于“城北街道光荣村部分村小组为何不农网改造”的诉求已收悉,经查,现回复如下:

会理县城北街道光荣村4、5、6、7组由35千伏外北变电站10千伏水泥厂专线供电,2014年水泥厂倒闭后10千伏水泥厂专线未拆除,目前仍旧沿用对该村4个村民小组供电。2002年国家第一、二期农网升级改造时,光荣村第4、5、6、7组因由水泥厂专线供电并收取较低的电费,造成光荣村4、5、6、7组农户不愿意进行农网改造,原有配电网络沿用至今。目前光荣村4、5、6、7组用电情况,光荣村4、5、6组使用原水泥厂办工区80千伏安专变供电,光荣村7组使用我公司一台200千伏安公变代替原水泥厂厂区生产用电专变2000千伏安供电。我公司已将城北街道光荣村4、5、6、7组电网改造纳入(2020-2023)年农网升级改造滚动储备项目。

针对此次您反映的情况,我公司将继续加强企业管理,积极提升供电片区的线路改造力度,努力为县域内广大用电客户创造良好的用电环境。望得到您跟城北街道光荣村住户们的理解,感谢您对我们工作的支持。

经办人:何俊梅

联系电话:5636021


国网四川会理县供电有限责任公司    

2019-08-19             

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会理县政府,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:
满意:27.72%  基本满意:11.88%  不满意:60.40%