信件选登
信件标题 如何解决飞檐超出面积的问题
信件编号 201908120043 来信时间 2019-08-12 11:25:41
处理情况 办理完成限时件
内容

我需要给房屋办理不动产证,今天就到县国土资源局开具相关证明,经测绘后,房屋的房顶面积(飞檐)超出了范围,因为县国土局无法为我出具证明,我想咨询一下解决办法。

处理结果

邓女士:

您好!您关于“如何解决飞檐超出面积的问题”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

你户于2000年在原建设局办理建设工程规划许可证,2019年6月24日到县自然资源局申请办理规划竣工验收。经查阅原建房档案,根据建设工程竣工规划验收测量资料,你户已建房屋一层占地面积超出审批的使用面积1.67平方米,二楼及以上北面挑出部分占用公共空间,超出审批的使用面积9.76平方米。

根据2019年7月25日出台的《会理县历史遗留违法违章建设分类处置方案》,你户属在原拆原建过程中超用地批准面积,按违法占地处理。目前,县自然资源局已开始拟定历史遗留违法违章建设分类处置实施细则,待实施细则出台后,你户可根据实施细则的规定,按程序办理相关手续。

感谢你对政府工作的理解和支持!

经 办 人:宁晓楠

联系电话:8566959


会理县自然资源局    

2019-08-20      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会理县政府,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:
满意:27.72%  基本满意:11.88%  不满意:60.40%