信件选登
信件标题 什么时候可以执行中人工资
信件编号 201908150087 来信时间 2019-08-15 21:36:56
处理情况 办理完成限时件
内容

按照中央文件从2019年1月执行中人工资,2018年12月之前退休的职工就已经领了两个月,该补的也已经补给个人,为什么到了地方就废止不发放了呢?是仅仅因为退得早的人上访吗?是因为财政没有钱吗?还是什么原因?请领导有个明确的答复,让我们都真正了解事业单位工人和公务员之间的差别。工资待遇的差别,抚恤金的差别,车船费的差别。这一点点的补偿都没有了,真正让人心寒。

处理结果

艾先生:

您好!您关于“什么时候可以执行中人工资”的诉求已收悉,现回复如下:

自2019年1月“中人”待遇试发后,根据《四川省人力资源和社会保障厅关于暂按试行前预发标准发放机关事业单位退休“中人”养老待遇的通知》(川人社办发〔2019〕30号)和州人社局转发省厅通知的凉人社办发(2019)12号文件,参照相关文件、按照统一安排,全省机关事业单位从2019年2月起均已暂停“中人”新待遇计发政策。至今为止,四川省还未出台关于“中人”重新计发新待遇的文件。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:王莲玉

联系电话:5697737


会理县人力资源社会保障局    

2019-08-19          

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会理县政府,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:
满意:27.72%  基本满意:11.88%  不满意:60.40%