信件选登
信件标题 会理县撤县设市是否已经上报至国务院
信件编号 201908020079 来信时间 2019-08-02 20:56:42
处理情况 办理完成限时件
内容

会理县撤县设市是否已经上报至国务院,根据会理宣传部官微宣布会理撤县设市已经上报到国务院。但是根据一省一报原则,四川不是还是射洪吗?难道射洪已经有结果了,是否属实?

处理结果

曾先生:

您好!您关于“会理县撤县设市是否已经上报至国务院”的诉求已收悉,经查,现回复如下:

撤县设市是党中央国务院立足全局、着眼长远作出的重大决策部署,要求积极稳妥、规范有序,防止一哄而上、盲目设市,“撤县设市”工作不是一蹴而成的,过程较为漫长。根据相关规定,设立县级市由县级以上地方人民政府提出方案,申报材料逐级上报,逐级对申报材料的合规性、完整性、真实性进行审核。最终由民政部提出审核意见后,形成请示文件报国务院审批。会理宣传部官微提到的“上报国务院”是指会理县撤县设市请示于2013年4月经省政府常务会议通过并上报至国务院审批。历年来,会理县按照相关规定,不断对撤县设市申报材料梳理、完善,并积极上报,目前撤县设市工作正在持续开展中。撤县设市成功,国务院和民政部将会在第一时间向社会公布。

感谢您对政府工作的理解和支持!


会理县民政局    

2019-08-07    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会理县政府,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:
满意:27.72%  基本满意:11.88%  不满意:60.40%