信件选登
信件标题 小孩上学的问题
信件编号 201905110087 来信时间 2019-05-11 15:28:02
处理情况 办理完成限时件
内容

本人小孩是成都市户口,可以在德昌县上小学吗?

处理结果

詹女士:

您好!您关于“小孩上学的问题”的诉求已收悉,现答复如下:

詹女士您没有说明情况。您的小孩户籍是成都户籍,您本人是否是成都户籍?另外,您也没有说明您在德昌务工或就业情况。

户籍为德昌县外的进城务工人员,随迁子女入学以居住地为依据,按就近入学原则,其法定监护人需提供以下材料的原件和复印件给居住地所属服务范围的学校审验,申请入学。

外来进城务工人员子女入学需要的材料如下:

1.法定监护人在有效期内的《居民身份证》;

2.持证人及其子女同一户籍的非德昌籍《户口簿》;

3.依法签订的《用工合同》(附一年以上养老保险证明或工资证明)或一年以上《营业执照》(含纳税或免于纳税相关证明);

4.《房产证》或《租住房合同》;

5.《暂住证》或“社区(乡、村、组)证明”。

感谢您对政府工作的理解与支持!

经办单位:德昌县教育体育和科学技术局

经办人:王秉寿

联系电话:13881505688


德昌县教育体育和科学技术局    

2019-05-15           

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:德昌县教科局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%