信件选登
信件标题 德昌德泰家园夜间施工噪音超标
信件编号 201905060125 来信时间 2019-05-06 05:04:20
处理情况 办理完成限时件
内容

河东德泰家园夜间施工吵闹噪音超标,严重影响附近居民休息,有3个问题咨询:1.是否办理夜间施工许可证?因为国家规定夜间施工的内容只有抢修、抢险以及因特殊工艺需要必须连续施工的作业才能许可其夜间施工。 2.其夜间施工的内容、使用机械、施工时间安排等,看其实际施工内容、工艺、机械及许可时间是否符合许可决定?3.环保部门能否加强管理,督促施工单位夜间避免一些人为的及不必要的噪声产生?

处理结果

李先生:

您好!您关于“德昌德泰家园夜间施工噪音超标扰民”已收悉,现将相关情况回复如下:

一、基本情况

反映楼盘是德昌县“德泰家园”建设项目,该项目共9栋房屋,1#—6#楼、9#楼已经主体完成,进入装饰施工,几乎没有噪音污染,7#、8#楼正在进行主体施工,工期较紧,有噪音污染现象。

二、处理情况

收到投诉后,县住建局和生态环境局立刻安排专人到现场查看并进行了相关调查了解,情况如下:

(一)经调查,确实存在部分工人上下工较早或较晚情况,但是施工时间基本在早上6:00时后,晚上10:00时前。

(二)根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》 第六十三条之 (四) "夜间"是指晚二十二点至晨六点之间的期间。我局已告知该项目施工企业并再次强调了施工时间:早上6:00时后才能开工,晚上22:00时后不能施工。如遇特殊情况需夜间施工,需到相关部门办理夜间施工许可手续,批准后,方可进行夜间施工。如有违反,住建部门和环保部门将按相关法律法规严肃处理。

(三)请开发商和施工企业做好周边住户的解释工作,得到住户的理解与支持。

(四)希望周边住户监督施工企业的作息时间,有违反及时向德昌县住房和城乡建设局或德昌生态环境局反映,举报电话:住建局:5282505;生态环境局:5287774。

感谢您对政府工作的理解和支持!

联系人:李辉建、钟雨

联系电话:5282248、5286153

经办单位:德昌县住房和城乡建设局


德昌生态环境局    

2019-05-16     

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:德昌县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:100.00%  基本满意:0.00%  不满意:0.00%