信件选登
信件标题 转移社保医保问题
信件编号 201902200016 来信时间 2019-02-20 10:29:18
处理情况 办理完成限时件
内容

本人现在在内江工作,马上离职,想将我的社保及医保信息转回德昌,请问需要在这边或者回去办什么手续?需要什么资料?

处理结果

何女士:

您好!您关于“转移社保医保问题”的诉求已收悉,经查,现回复如下:

一、社保关系转移办理流程

根据《机关事业单位养老保险关系和职业年金转移接续经办规程》第九条规定:参保人因辞职离开机关事业单位的,应将基本养老保险关系转移至户籍所在地企业职工社会保险经办机构,按以下流程办理转移手续:

(一)参保人员转移续前,参保单位或参保人员到基本养老保险关系所在地社会保险经办机构申请开具《养老保险参保缴费凭证》。转出地社会保险经办机构核对相关信息后,出具《养老保险参保缴费凭证》,并告知转移接续条件。

(二)参保人员带上《养老保险参保缴费凭证》和户口本到德昌县社保局申请转移接续,县社保局收到《养老保险参保缴费凭证》后按规程办理转入。

二、城镇职工医保关系转移办理程序

(一)请您携带本人身份证前往内江医保局,请工作人员为您提供一份参保凭证。

(二)如果您是回德昌亲自办理(可以委托他人办理),将参保凭证及本人身份证复印件(委托他人办理时同时换需要被委托人的身份证复印件)交至德昌县西宁街东段78号,德昌县医疗保险局大厅。资料审核后,德昌县医保局会为您提供一份《基本医疗保险关系转移接续联系函》,需您提供给对方(内江)医疗保险局。

(三)(内江)医保局将为德昌县医保局提供一份《参保人员医疗保险类型变更信息表》,如果您的个人账户还有余额,德昌县医保局将在收到对方(内江)医保局转入的金额后,为您上到个人账户,完成所有手续。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办单位:德昌县人力资源和社会保障局

经 办 人:洪艳、郑雄

联系电话:5201306  5181296


德昌县人民政府    

2019-02-26     

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:德昌县人社局,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:
满意:100.00%  基本满意:0.00%  不满意:0.00%