信件选登
信件标题 反映网吧收费问题
信件编号 201902110063 来信时间 2019-02-11 04:02:15
处理情况 办理完成限时件
内容

德昌县的网吧凭什么不准竞争?协会定下价格多少就是多少?请参照州一级或者其他县,别人收费是怎么样的,该怎么竞争,没有竞争就没有更好的服务,统一定价是有点坑了吧?另外网吧乱扣费,我去辉煌网咖,下机的时候有3元,第二天去就只有2元,有视频为证!

处理结果

沈先生:

您好!您关于“反映网吧收费问题”的诉求已收悉,经查,现回复如下:

2019年2月20日下午16:30,县文广体育旅游局执法人员上门调查处理。经调查了解,现就您所反映的情况回复如下:

1.德昌网吧协会是由网吧经营单位自愿组成的地方性、行业性和非营业性的社团组织,提倡依法自我管理、自我约束等行业自律。

2.为避免出现恶意竞争经营行为,协会规范4元/小时机时费(按配置、舒适度、服务质量等方面综合衡量后定价)。4元/小时机时费,较全州低于西昌、宁南县、会东县、会理县,高于东五县。物价部门对网吧机时费无相关指导性规定,主要以企业成本核算明码实价收费。

3.公安部门规定,全州网吧都使用正规的www.8quan.com收费系统,除系统维护人员外,网吧工作人员无法进入该系统篡改系统数据,不存在乱收费的可能。

4.收费系统以先扣费后使用的原则,以辉煌网咖为例:上网收费4元/小时,每15分钟扣费1元,上机第一秒开始就会扣除1元,至下机有3元,第二天上机只有2元的情况属于系统正常扣费。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经 办 人:赵友才  毛亚州  蒲丽

联系电话:0834-5283478


德昌县文广体育旅游局    

2019-02-26        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:德昌县文广体育旅游局,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%