信件查询
信件标题 冕宁县复兴镇快递收费问题
信件编号 201902020001 来信时间 2019-02-02 12:03:19
处理情况 办理完成限时件
内容

冕宁县复兴镇的圆通、申通、韵达、中通这些快递为什么要收取件费?我知道你们相关部门去问快递他们会说复兴镇不是配送范围,那是他们自己找车拉下去派件的,可是每个件派了他们也有一元。我想说如果你们复兴镇还要收钱的话,不用找任何理由,直接来找我,我来派件做代理我不收任何人取件费,那一元派件费就够了,复兴镇快递又不让别人代理,又要霸倒收钱?希望尽快回复。

处理结果

刘先生:

您好!您关于“冕宁县复兴镇快递收费问题”的诉求已收悉,经查,现答复如下:

经调查核实,各快递企业网点最前沿为乡镇网点,在乡镇网点及乡镇以上网点取快递不允许收费。对于部分需要送到村、户代理点或送上门的包裹,经当事人同意,村、户代收点和快递员可收取2元服务费,若当事人不愿意付费则需自行到乡镇网点取包裹,不收取任何费用。

感谢您对我们工作的支持理解!


冕宁县人民政府    

2019-02-19     

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:冕宁县政府,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:
满意:50.00%  基本满意:0.00%  不满意:50.00%