信件选登
信件标题 建议德昌县税务局设置专人审核资料
信件编号 201901130029 来信时间 2019-01-13 02:36:12
处理情况 办理完成限时件
内容

纳税人到德昌县税务局纳税经常因为个人资料不齐或者不对,要重复去排队审核资料,浪费补齐资料时间,往往需要连续跑多次才能办好。建议排队前设置个审核资料的人员,告诉纳税人差哪些资料,该怎样补,资料齐全的才去排队正常办理,避免纳税人因资料不齐在那里反复排队审核资料而纳不了税。

处理结果

郑先生:

您好!您关于“建议德昌县税务局设置专人审核资料”的诉求已收悉,现回复如下:

收到您反映的情况后,德昌县税务局纳税服务股于2019年1月15日到办税服务大厅全面调查,现将情况回复于您:按照国家税务总局统一部署,四川省税务局将于2019年1月20日开始金三系统并库工作,相关业务停止对外办理,且1月19、20日恰逢周六、周日,银行不进行税款划转业务,1月17日下午4点以后不再受理缴纳税、费业务,所以近日到办税服务大厅办理缴税、费人员较多,虽设有专门的导税人员,但是在大厅利用互联网进行办税的、使用自助办税终端的咨询量也较大,导致导税人员没有及时回到导税服务台,给您带来的不便我们深感歉意。

目前大厅办理二手房交易流程比较复杂,根据相关部门的要求需提供的资料较多,德昌县税务局虽然已印制了房屋交易纳税申报所需资料清单供纳税人取用,但是也有部分纳税人对清单内容不理解,需要税务人员的进一步解释;办税服务大厅虽已在显眼处张贴“二维码”一次性告知图标,但是对于一些不习惯使用互联网的纳税人仍然需要税务人员当面解释;在这个过程中导致您多次排队,我们深感歉意。在今后的工作中我们一定多多改进,一是增加办税大厅导税人员,以便更好的为纳税人服好务;二是积极向有关部门沟通,力争进一步梳理减少不必要的资料;三是畅通绿色通道,力争第一时间解决个别纳税人反复跑的情况,做到“最多跑一次”全面落实。

感谢您对税务工作的理解和支持!

经办人:刘莉

联系电话:15808292233


德昌县税务局    

2019-01-17    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:德昌县税务局,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%