信件选登
信件标题 继续投诉德昌申通快递乱收费
信件编号 201808250009 来信时间 2018-08-25 07:31:04
处理情况 办理完成限时件
内容

上次投诉德昌部分快递乱收费问题,没有得到实质性的解决(只有天天快递解决了问题,没再由麻栗申通代理点派送),反而加剧部分小快递入伍(如唯品会,品骏,优速,速尔,国通等等)乱收费。本次主要投诉德昌申通快递,虽然官网上没有开通麻栗派送,但是在2017年至今就在麻栗设有点,这是众所周知的,而且网购物流更新信息里面也有发往麻栗的信息。其实最开始麻栗申通点是没收费的,开始收费时间是8月份。既然德昌申通快递实际在麻利栗设了点,差不多一年多的时间没收派送费,就不应该让其派送员乱收费,而且带动部分快递加入乱收费行列。德昌申通在给德昌电商领域抹黑,要收费也需物价部门来定价,无凭无据收一个包裹2元钱,望相关部门实地调查,按照实际情况解决问题。

处理结果

杰克先生:

您好!您关于“继续投诉德昌申通快递乱收费”的诉求收悉,经县发改局调查核实,现回复如下:

1.寄递物流的收费属于市场调节价,由企业自主制定收费标准。

2.申通、圆通、天天等快递公司的官网公示,德昌县麻栗镇不在其派送范围,均由第三方代派。凉山州邮政管理局针对此情况已要求快递企业立即整改,存在超区情况要提前告知收件人,征得收件人同意后交由第三方代派,并告知收费标准。建议您以后选择可以直接派送到麻栗镇的快递公司,如韵达速递等公司。

3.为切实保护广大消费者用邮权益,关于邮政、快递服务问题可通过相关邮政、快递官网投诉,或通过国家邮政局申诉网站:http://sswz.spb.gov.cn/,进行申诉!

感谢您对政府工作的理解和支持!

经 办 人:彭立

联系电话:5202725


德昌县发改局    

2018年8月30日    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:德昌县政府,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:
满意:50.00%  基本满意:0.00%  不满意:50.00%