信件选登
信件标题 咨询公积金支取问题
信件编号 201804220006 来信时间 2018-04-22 23:15:22
处理情况 办理完成限时件
内容

我原来是攀西绵阳南山国际学校附属幼稚园(德昌)的老师,因个人原因于今年1月辞职回西昌。单位现将我公积金账户封存,因本人现无工作,想提取公积金,向德昌县住房公积金管理中心咨询,也没有解决个人疑问,故向州长信箱求助。本人无公积金贷款,但配偶在婚后有一套住房进行了公积金贷款,我是可以直接支取公积金还贷还是可以直接提取?请问各自需要什么样的手续或条件?

处理结果

毕女士:

您好!您关于“咨询公积金支取问题”的诉求收悉,现回复如下:

关于直接提取问题:由于您2015年6月在西昌市分中心有住房贷款,夫妻双方是绑定在一起的,若您要直接提取则需待还完此笔贷款之后才行;

关于还贷提取问题:您的配偶在西昌分中心已签订了月提协议而未绑定您的公积金,若您想提取公积金用于还贷则需待办理一次性还贷时才能提取。

具体事宜可直接致电凉山州住房公积金德昌管理部,联系电话:0834-5286776。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经 办 人:王丽华

联系电话:5286776


凉山州住房公积金德昌管理部    

2018年4月25日         

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:德昌县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%