信件选登
信件标题 从外省回凉山是否需要居家隔离
信件编号 202011130001 来信时间 2020-11-13 00:15:40
处理情况 办理完成限时件
内容

因为马上彝族年了,准备去海南旅游。想咨询一下,从外省返回西昌后,需要被采取居家隔离措施吗?

处理结果

先生:

您好!您关于“从外省回凉山是否需要居家隔离”的诉求已收悉,现回复如下:

是否需要隔离由您是否来自疫情中高风险地区而定。按照目前相关政策,从国内低风险区返昌人员持全国通用健康防疫码绿码,做好体温监测,如体温正常则不需要隔离;从国内中风险区返昌人员到达目的地后须立即接受核酸检测,向所在地社区报备并需要14天居家隔离医学观察;从国内高风险区返昌人员到达目的地后须立即接受核酸检测和14天集中隔离医学观察。因您未告知您的具体地点,请您在“国家政务服务平台”微信小程序查询全国各地疫情风险等级,按照对应的风险等级落实防控措施。

最后感谢您对我们工作的理解与支持。


西昌市卫健局    

2020-11-18    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市卫健局,该单位2021年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%